Очень часто заказчики услуг политического консалтинга, начинающие специалисты, не могут разобраться в понятиях  и ищут «политологов на выборы». Исходя из таких запросов, Ассоциация политических консультантов решила опубликовать серию статей о нашей деятельности. Сегодня мы начинаем статьей про политтехнологов, надеемся, что он станет вам полезен.

Евгений  Аноприенко -политический консультант.

Политтехнолог: обязанности и навыки

Там, где есть политические технологии, обязательно должны быть и политические технологи (политтехнологи), которые выстраивают и реализуют эти технологии. А политические технологии в современном мире существуют в самых разнообразных сферах: государственном управлении, в средствах массовой информации, в промышленных корпорациях, общественных организациях, и, безусловно, в политических партиях. Как и любой технологический процесс, они требуют квалифицированные кадры, способные выполнять возложенные на них обязанности и обладать при этом определенным набором навыков и знаний.

Политтехнологи, как правило, люди не публичные, широко не известные общественности, но при этом очень влиятельные личности. Под их началом  трудятся целый ряд более узких специалистов: аналитики, социологи, маркетологи, программисты, юристы и другие. Количество  зависит от масштабов и задач реализуемого политического проекта.

Особенно востребованными политтехнологи становятся во время проведения избирательных кампаний. Такой подход к профессии политтехнолога сложился в силу объективных обстоятельств. Они связанны с ментальностью потенциальных заказчиков их услуг, которые вспоминают о наличии таких специалистов только накануне выборов. А потребность в политтехнологах в такое время возрастает многократно.

Чтобы не ошибиться при подборе политтехнолога, заказчику необходимо понимать, какие задачи предстоит выполнять политтехнологу и какими навыками он должен обладать.

 

    К числу основных обязанностей политтехнолога относится:

— формирование и постановка стратегических целей политической кампании совместно с заказчиком;

— всесторонний анализ стартовой позиции заказчика, выявление его сильных и слабых сторон;

— детальное изучение избирательного законодательства и формирование понимания его исполнения участниками избирательного процесса;

— анализ статистической, социологической, социально-политической и экономической ситуации на территории избирательного округа;

— определение базового электората и целевых групп избирателей, расчет прогнозных результатов выборов в округе;

— изучение информационных возможностей на территории  округа, определение оптимальных форм и методов донесения позиции и образа заказчика до потенциальных избирателей;

— разработка базовой стратегии политического проекта с последующей детализацией её отдельных этапов;

— подбор и формирование членов команды участников проекта, организация обучения и контроля в рамках избирательного процесса за исполнением ими своих обязанностей;

— воплощение и продвижение проекта в ходе избирательной кампании, его оперативная корректировка с учётом действий оппонентов и возникающих обстоятельств.

Это далеко не полный перечень обязанностей политтехнолога. Даже из этих его основных обязанностей понятно, что успех избирательной кампании во многом зависит от деловых качеств и опыта ключевого менеджера проекта.

 

Какими навыками и качествами должен обладать политтехнолог для успешной реализации стоящих перед ним задач?

Здесь нужно разделить их на две части.

Личностные характеристики и деловые навыки.

К личностным характеристикам, которым должен соответствовать политтехнолог относятся:

— стрессоустойчивость и психологическая уравновешенность;

— стремление к беспрерывному обучению и совершенствованию своих знаний и навыков;

— креативность и умение находить нестандартные пути решения стоящих перед ним задач;

— коммуникабельность и корректная работа в больших коллективах;

— готовность брать на себя персональную ответственность за принимаемые решения.

 

К деловым навыкам политтехнолога можно отнести следующее:

— наличие практического опыта участия в реализации политических проектов на разных уровнях;

— умение проводить аналитическую обработку больших массивов данных с целью принятия на их основе конкретных решений;

— обширные познания в области различных политических технологий, эффективное их применение на практике;

— навыки работы с людьми, понимание их психологии и правильное использование деловых и личностных качеств каждого члена команды;

— последовательность в реализации утвержденной стратегии, оперативное принятие управленческих решений в зависимости от изменения  обстоятельств.

Исходя из выше перечисленных обязанностей и навыков политтехнолога, логично встает вопрос – где найти такого специалиста, который бы отвечал всем этим критериям? В большинстве стран мира специальность «политтехнолог» не относится к академической. В отличие от социологов, политологов, психологов, журналистов их не готовят в высших учебных заведениях.

Вместе с тем существует много профессиональных сообществ политтехнологов и политических консультантов. Эти сообщества, как правило, достаточно закрыты для внешнего общения. Они постоянно проводят свои мероприятия по обмену опытом, передовыми технологиями, анализируют ход избирательных кампаний в своих странах и за рубежом.

В Украине одной из самых известных подобных организаций является Ассоциация профессиональных политических консультантов Украины (АРРС). Ассоциация объединяет в своих рядах десятки специалистов в области избирательных технологий: политтехнологов, политконсультантов, социологов, юристов, журналистов и других смежных профессий. АРРС активно сотрудничает с аналогичными организациями практически со всего мира.   Регулярно проводит международные форумы, конференции, готовит качественные аналитические материалы.

APPC

Пожалуйста, подпишитесь, чтобы получать письма о новостях на нашем сайте.

Благодарим!

Мы не спамим! Прочтите нашу [link]политику конфиденциальности[/link], чтобы узнать больше.